Ennio Morricone

1961:

Il federale (Luciano Salce), Verro' (cortometraggio), Vicino al cielo (cortometraggio)

1962:

Diciottenni al sole (Camillo Mastrocinque), I motorizzati (Camillo Mastrocinque), La cuccagna (Luciano Salce), La voglia matta (Luciano Salce)

1963

Duello nel Texas (Riccardo Blasco), I basilischi (Lina Wertmuller), Il successo (Dino Risi), Le monachine (Luciano Salce)

1964

E la donna creo' l'uomo (Camillo Mastrocinque), El Greco (Luciano Salce), I due evasi di Sing Sing (Lucio Fulci), I malamondo (Paolo Cavara), I maniaci (Lucio Fulci), I marziani hanno dodici mani (Castellano e Moccia), In ginocchio da te (Ettore Fizzarotti), Le pistole non discutono (Mario Caiano), Per un pugno di dollari (Sergio Leone), Prima della rivoluzione (Bernardo Bertolucci), La Bibbia (John Houston)

1965

Agente 505 : Todesfalle Beirut (Manfred R. Kohler), Agente 077 : Missione Bloody Mary (Terence Hataway), Altissima pressione (Enzo Trapani), Gli amanti d'oltretomba (Mario Caiano), I pugni in tasca (Marco Bellocchio), Idoli controluce (Enzo Battaglia), Il ritorno di Ringo (Duccio Tessari), La battaglia di Algeri (Gillo Pontecorvo), Menage all'italiana (Franco Indovina), Non son degno di te (Ettore Fizzarotti), Per qualche dollaro in piu' (Sergio Leone), Se non avessi piu' te (Ettore Fizzarotti), Sette pistole per i McGregor (Franco Giraldi), Slalom (Luciano Salce), Thrilling (Lizzani - Polidori - Scola), Uccellacci e uccellini (Pier Paolo Pasolini), Una pistola per Ringo (Duccio Tessari), Un uomo a meta' (Vittorio de Seta)

1966

Come imparai ad amare le donne (Luciano Salce), I crudeli (Sergio Corbucci), Il buono, il brutto e il cattivo (Sergio Leone), L'avventuriero (Terence Young), La ragazza e il generale (Pasquale Festa Campanile), Le streghe (da La terra vista dalla luna), Matchless (Alberto Lattuada), Mi vedrai tornare (Ettore Fizzarotti), Navajo Joe (Sergio Corbucci), Sette donne per i McGregor (Franco Giraldi), Svegliati e uccidi (Carlo Lizzani), Un fiume di dollari (Carlo Lizzani)

1967

Ad ogni costo (Giuliano Montaldo), Arabella (Mauro Bolognini), Da uomo a uomo (Giulio Petroni), Dalle Ardenne all'inferno (Alberto de Martino), Diabolik (Mario Bava), Escalation (Roberto Faenza), Faccia a faccia (Sergio Sollima), Grazie zia (Salvatore Samperi), Il giardino delle delizie (Silvano Agosti), L'harem (Marco Ferreri), La Cina e' vicina (Marco Bellocchio), La resa dei conti (Sergio Sollima), O.K. Connery (Alberto de Martino)

Un'immagine di Ennio Morricone

1968

C'era una volta il West (Sergio Leone), Comandamenti per un gangster (Alfio Caltabiano), Corri uomo corri (Sergio Sollima), Cuore di mamma (Salvatore Sollima), E per tetto un cielo di stelle (Giulio Petroni), Eat it (Francesco Casaretti), Ecce Homo (Bruno Alberto Gaburro), Fraulein Doktor (Alberto Lattuada), Galileo (Liliana Cavani), Guns for San Sebastian (Henri Verneuil), H2S (Roberto Faenza), Il grande silenzio (Sergio Corbucci), Il mercenario (Sergio Corbucci), L'alibi (Celi, Gassman, Lucignani), La monaca di Monza (Eriprando Visconti), The red tent (Mikhail Kalatozov), Metti una sera a cena (Giuseppe Patroni Griffi), Partner (Bernando Bertolucci), Roma come Chicago (Alberto Martino), Ruba al prossimo tuo (Francesco Maselli), Scusi, facciamo l'amore (Vittorio Caprioli), Teorema (Pier Paolo Pasolini), Tepepa (Giulio Petroni), Un bellissimo novembre (Mauro Bolognini), Un tranquillo posto della campagna (Elio Petri), Vergogna schifosi (Mauro Severino)

1969

Giotto (Luciano Emmer), Gott mit uns (Giuliano Montaldo), I cannibali (Liliana Cavani), Il clan dei siciliani (Henri Verneuil), Indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto (Elio Petri), L'assoluto naturale (Mauro Bolognini), L'uccello dalle piume di cristallo (Dario Argento), La donna invisibile (Paolo Spinola), La stagione dei sensi (Massimo Franciosa), Metello (Mauro Bolognini), Queimada (Gillo Pontecorvo), Sai cosa faceva Stalin alle donne ? (Maurizio Rivelani), Senza sapere niente di lei (Luigi Comencini), Uccidete il vitello grasso e arrostitelo (Salvatore Samperi), Un esercito di 5 uomini (Don Taylor), Una breve stagione (Renato Castellani)

1970

Citta' violenta (Sergio Sollima), Giochi particolari (Franco Indovina), Hornet's Nest (Phil Karlson), La califfa (Alberto Bevilacqua), La moglie piu' bella (Damiano Damiani), Le foto proibite di una signora perbene (Luciano Ercoli), Quando le donne avevano la coda (Pasquale Festa Campanile), The men from Shilah (Burt Kennedy), Two mules from sister Sara (Don Siegel), Vamos a matar, companeros (Sergio Corbucci)

1971

Addio fratello crudele (Giuseppe Patroni Griffi), Correva l'anno 1870 (Alfredo Giannetti), Forza G (Duccio Tessari), Giornata nera per l'ariete (Luigi Bazzoni), Giu' la testa (Sergio Leone), Gli occhi freddi della paura (Enzo G. Castellani,Il gatto a nove code (Dario Argento), L'incontro (Piero Schivazappa), L'istruttoria e' chiusa : dimentichi (Damiano Damiani), La classe operaia va in Paradiso (Elio Petri), La corta notte delle bambole di vetro (Aldo Lado), La tarantola dal ventre nero (Paolo Cavara), Le casse (Henri Verneuil), Lui per lei (Claudio Rispoli), Maddalena (Jerzy Kawakerowicz), Mio caro assassino (Tonino Valeri), Oceano (Folco Quilici), Quattro mosche di velluto grigio (Dario Argento), Sacco e Vanzetti (Giuliano Montaldo), Sans mobile apparant (Philippe Labro), Tre nel mille (Franco Indovina), Una lucertola con la pelle di donna (Lucio Fulci), Veruschka (Franco Rubratelli)

1972

Anche se volessi lavorare, che faccio ? (Flavio Mogherini), #000080beard (Edward Dmytryck), Che c'entriamo noi con la rivoluzione ? (Sergio Corbucci), Chi l'ha vista morire ? (Aldo Lado), Cosa avete fatto a Solange ? (Massimo Dallamano), D'amore si muore (Carlo Carnuchio), I bambini ci chiedono perche' (Nino Zanchin), Il diavolo nel cervello (Sergio Sollima), Il maestro e Margherita (Aleksander Petrovic), Imputazione di omicidio per uno studente (Mauro Bolognini), L'attentat (Yves Boisset), L'Italia vista dal cielo (Folco Quilici), L'ultimo uomo di Sara (Virginia Onorato), L'uomo e la magia (Sergio Giordani), La banda J & S : cronaca criminale del Far West (Sergio Corbucci), La cosa buffa (Aldo Lado), La proprieta' non e' piu' un furto (Elio Petri), La vita a volte e' molto dura, vero Provvidenza ? (Giulio Petroni), Le due stagioni della vita (Samy Pavel), Quando l'amore e' sensualita' (Vittorio de Sisti), Quando la preda e' l'uomo (Vittorio de Sisti), Questa specie d'amore (Alberto Bevilacqua), Un uomo da rispettare (Michele Lupo), Violenza : quinto potere (Florestano Vancini)

1973

Ci risiamo, vero Provvidenza ? (Alberto de Martino), Crescete e moltiplicatevi (Giulio Petroni), Giordano Bruno (Giulio Montaldo), Il mio nome e' nessuno (Tonino Valeri), Il sorriso del grande tentatore (Damiano Damiani), Le serpent (Henri Verneuil), Libera amore mio (Mauro Bolognini), Rappresaglia (George Pan Cosmatos), Revolver (Sergio Sollima), Sepolta viva (Aldo Lado)

1974

Allosanfan (Paolo e Vittorio Taviani), Fatti di gente perbene (Mauro Bolognini), Arabian nights (Pier Paolo Pasolini), Il giro del mondo degli innamorati di Peynet (Cesare Perfetto), L'anticristo (Alberto de Martino), La cugina (Aldo Lado), La faille (Peter Fleischmann), Le secret (Robert Enrico), Le trio infernal (Francis Girod), Leonor (Juan Bunuel), Milano odia : la polizia non puo' sparare (Umberto Lenzi), Mose' (Gianfranco de Bosio), Mussolini, ultimo atto (Carlo Lizzani), Sesso in confessionale (Vittorio de Sisti), Spasmo (Umberto Lenzi), Spazio 1999 (Lee H. Katzin)

1975

Attenti al buffone (Alberto Bevilacqua), Der Richter un sein Henker (Maximilian Schell), Divina creatura (Giuseppe Patroni Griffi), Gente di rispetto (Luigi Zampa), L'ultimo treno della notte (Aldo Lado), La donna della domenica (Luigi Comencini), Labbra di lurido blu (Giulio Petroni), Macchie solari (Armando Crispino), Per le antiche scale (Mauro Bolognini), Peur sur la ville (Henri Verneuil), Salo' o le 120 giornate di Sodoma (Pier Paolo Pasolini), Storie di vita e di malavita (Carlo Lizzani), The human factor (Edward Dmytryck), Un genio, due compari e un pollo (Damiano Damiani)


Un'altra immagine di Ennio Morricone

1976

Il deserto dei Tartari (Valerio Zurlini), L'Agnese va a morire (Giuliano Montaldo), L'eredita' Ferramonti (Mauro Bolognini), Le Ricain (Jean Marie Pallardy), Novecento (Bernardo Bertolucci), Per amore (Mino Giarda), Rene' la Canne (Francis Girod), San Babila ore 20 : un delitto inutile (Carlo Lizzani), Todo modo (Elio Petri), Una vita venduta (Aldo Florio)


1977

Autostop rosso sangue (Pasquale Festa Campanile), Drammi gotici (Giorgio Bandini), Esorcista 2 (John Boorman), Forza Italia (Roberto Faenza), Olocausto 2000 (Alberto de Martino), Il gatto (Luigi Comencini), Il mostro (Luigi Zampa), Il prefetto di ferro (Pasquale Squitieri), Orca, Killer Whale (Michael Anderson), Stato interessante (Sergio Nascal)

1978

122 Rue de Provence (Christian Gion), Corleone (Pasquale Squitieri), Cosi' come sei (Alberto Lattuada), Days of Heaven (Terrence Mallick), Dove vai in vacanza ? (Mauro Bolognini), Il prigioniero (Aldo Lado), L'immoralita' (Massimo Pirri), L'umanoide (Aldo Lado), La cage aux Folles (Edouard Molinaro), Le mani sporche (Elio Petri), Noi lazzaroni (Giorgio Pelloni), Viaggio con Anita (Mario Monicelli)

1979

Bloodline (Terence Young), Buone notizie (Elio Petri), Dedicato al mare Egeo (Masuo Ikedal), Dietro il processo : il caso Pasolini (Franco Biancacci), I come Icare (Henri Verneuil), Il giocattolo (Giuliano Montaldo), Il prato (Paolo e Vittorio Taviani), Invito allo sport (Folco Quilici), La luna (Bernardo Bertolucci), Ogro (Gillo Pontecorvo), Orient Express (Daniele D'Anzi), Professione figlio (Stefano Rolla)

1980

Il bandito dagli occhi azzurri (Alfredo Giannetti), Il ladrone (Pasquale Festa Campanile), Il pianeta d'acqua (Carlo Alberto Pinelli), La banquiere (Francis Girod), La cage aux Folles 2 (Edouard Molinaro), La storia vera della signora delle camelie (Mauro Bolognini), Si salvi chi vuole (Roberto Faenza), Stark system (Armenia Balducci), The Island (Michael Ritchie), Un sacco bello (Carlo Verdone), Uomini no (Valentino Orsini), Windows (Gordon Willis)

1981

Bianco, rosso e Verdone (Carlo Verdone), Butterfly (Matt Cimber), La disubbidienza (Aldo Lado), La tragedia di un uomo ridicolo (Bernardo Bertolucci), Le professionel (Georges Lautner), Occhio alla penna (Michele Lupo), So fine (Andrew Bergman)

1982

Copkiller (Roberto Faenza), Espion leve-toi (Yves Boisset), Le ruffian (Jose' Giovanni), Marco Polo (Giuliano Montaldo), The link (Alberto de Martino), La cosa (John Carpenter), Il tesoro della corona (Ferdinando Baldi), White dog (Samuel Fuller)

1983

A time to die (Matt Cimber), Hundra (Matt Cimber), La chiave (Tinto Brass), Le marginal (Jacques Deray), Les voulers de la nuit (Samuel Fuller),Nana (Dan Wolman), Sahara (Andrew L. McLagen), The scarlet and the black (Jerry London)

1984

Don't kill God (Jacqueline Manzano), C'era una volta in America (Sergio Leone)

Un'altra immagine di Ennio Morricone

1985

Il pentito (Pasquale Squitieri), La cage aux Folles 3 (Georges Lautner), La gabbia (Giuseppe Patroni Griffi), La piovra 2 (Florestano Vancini), Red Sonja (Richard Fleischer), Via mala (Tom Toelle)

1986

La venexiana (Mauro Bolognini), The mission (Roland Joffe'), Gli occhiali d'oro (Giuliano Montaldo)

1987

Frantic (Roman Polanski), La piovra 3 (Luigi Perelli), Mosca addio (Mauro Bolognini), Quartiere (Silvano Agosti), Rampage (William Friedkin), Il segreto del Sahara (Alberto Negrin), The day before (Giuliano Montaldo), Gli intoccabili (Brian De Palma)

1988

A time of destiny (Gregory Nava), Nuovo cinema Paradiso (Giuseppe Tornatore)

1989

Achille Lauro (Alberto Negrin), Atame ! (Pedro Almodovar), Vittime di guerra (Brian De Palma), Fat Man and Little Boy (Roland Joffe'), Gli angeli del potere (Giorgio Albertazzi), I promessi sposi (Salvatore Nocita), La piovra 4 (Luigi Perelli), Tempo di uccidere (Giuliano Montaldo), The endless game (Bryan Forbes)

1990

Cacciatori di navi (Folco Quilici), Dimenticare Palermo (Francesco Rosi), Hamlet (Franco Zeffirelli), Italiana petroli (Giuseppe Tornatore), La piovra 5 (Luigi Perelli), Mio caro dottor Grasler (Roberto Faenza), Stanno tutti bene (Giuseppe Tornatore), State of Grace (Phil Joanoul), Tre colonne in cronaca (Carlo Vanzina)

1991

Bugsy (Barry Levinson), Crossing the line (David Leland), Il principe del deserto (Duccio Tessari), La domenica specialmente (Tornatore, Giordana, G. Bertolucci), La villa del venerdi' (Mauro Bolognini), Money (Steven H. Stern), Piazza di Spagna (Florestano Vancini)

1992

City of Joy (Roland Joffe'), Il lungo silenzio (Margarethe von Trotta), Jona che visse nella balena (Roberto Faenza), La piovra 6 (Luigi Perelli), Una storia italiana (Stefano Reali)

1993

In the line of fire (Wolfgang Petersen), La Bibbia : Abramo (Joseph Sargent), La scorta (Ricky Tognazzi)

1994

Una pura formalita' (Giuseppe Tornatore), Disclosure (Barry Levinson), Il barone (E.M. Salerno, R. Heffron), La notte e il momento (Anna Marie Tato), Love affair (Warren Beatty), Wolf (mike Nichols)

1995

Con rabbia e con amore (Alfredo Angeli), L'uomo delle stelle (Giuseppe Tornatore), L'uomo proiettile (Silvano Agosti), La piovra 7 (Luigi Perelli), Pasolini, un delitto italiano (Marco Tullio Giordana), Sostiene Pereira (Roberto Faenza)

1996

I magi randagi (Sergio Citti), La lupa (Gabriele Lavia), La sindrome di Stendhal (Dario Argento), Lolita (Adrian Lyne), Ninfa plebea (Lina Wertmuller), Nostromo (Alastar Reid), Vite strozzate (Ricky Tognazzi)

1997

U-turn (Oliver Stone)

1998

Bulworth (Warren Beatty), In fondo al cuore (Luigi Perelli), La casa bruciata (Massimo Spano), La leggenda del pianista sull'oceano (Giuseppe Tornatore)

1999

Il fantasma dell'opera (Dario Argento), Il quarto re (Stefano Reali), Ultimo (Stefano Reali), Ultimo 2 (Stefano Reali), I guardiani del cielo (Alberto Negrin), Morte di una ragazza perbene (Luigi Perelli), What dreams may come (Vincent Ward)

2000

Canone inverso (Ricky Tognazzi), Malena (Giuseppe Tornatore), Mission to Mars (Brian De Palma), Vatel (Roland Joffe')

2001

Gioco di Ripley (Liliana Cavani), Aida degli Alberi (Guido Manuli)

2002

Giovanni XXIII (Ricky Tognazzi), La luz prodigiosa (Michele Hermosa), Musashi (Mitsunobi Ozaki), Perlasca, un eroe italiano (Alberto Negrin), Senso 45 (Tinto Brass), Un difetto di famiglia (Alberto Simone)

2003

Al cuore si comanda (Giovanni Morricone), I guardiani delle nuvole (Luciano Odorisio), 72 metri (Vladimir Khatinenko)

2004

Cefalonia (Riccardo Dilani), E sorridendo la uccise (Florestano Vancini), Il cuore nel pozzo (Alberto Negrin), Karol (Giacomo Battiato), Sorstalansag (Lajos Voltal)

2005

Lucia (Pasquale Pozzessere), Un uomo diventato Papa (Giacomo Battiato)

2006

Bartali (Alberto Negrin), Falcone (Antonio e Andrea Frezzia), La provinciale (Pasquale Pozzese), La sconosciuta (Giuseppe Tornatore), Un Papa rimasto uomo (Giacomo Battiato)

2007

I demoni di San Pietroburgo (Giuliano Montaldo), I Corleonesi -Tv (Alberto Negrin), Tutti gli uomini della mia vita (Simona Izzo)

2008

Pane e liberta' (Alberto Negrin), Risoluzione 198 (Giacomo Battiato, Baaria (Giuseppe Tornatore)

Torna indietro